Auction 835, Lot # 109
NICOLÁS MORENO (Ciudad de México, 1923 - Ciudad de México, 2012) Los laureles de San Felipe, Cuenca, España Firmado y fechado 1988 Óleo sobre madera Con certificado de autenticidad de Alicia Moreno, julio de 2017. Fue un pintor, dibujante y grabador mexicano reconocido por su obra paisajística. Estudió en La Esmeralda, en la Academia de San Carlos y fue discípulo de Alfredo Zalce, José Chávez Morado, Julio Castellanos y Carlos Alvarado Lang. Realizó diversos viajes por la República Mexicana y otros países, por lo que su vasta producción recrea los escenarios naturales de aquellos paseos por los pueblos, valles, bosques, volcanes y praderas. En 1964, Dr. Atl le encomendó la tarea de realizar los paneles para las salas Teotihuacana, Otomí y Pame del Museo Nacional de Antropología e Historia. Actualmente, la obra de Nicolás Moreno se encuentra entre el patrimonio cultural de la UNAM y en numerosas colecciones privadas de México y el extranjero. Fuente consultada: "Falleció el paisajista y grabador Nicolás Moreno". México. La Jornada, sección Cultura, 8 de febrero de 2012. 60 x 100 cm Estimado $ 70,000-120,000